Comissão Científica

Alexandre Queiroz Pereira (UFC)

Alvaro Ferreira (PUC-Rio)

Amélia Damiani (USP)

Ana Fani Alessandri Carlos (USP)

André Nunes de Sousa (IFBA)

Angelo Szaniecki Perret Serpa (UFBA)

Arlete Moysés Rodrigues (UNICAMP)

Aureanice de Mello Corrêa (UERJ) 

Carlos de Almeida Toledo (USP)

Catia Antonia da Silva (UERJ)

Danilo Volochko (UFPR)

Demian Garcia Castro (Colégio Pedro II)

Denise Cristina Bomtempo (UECE)

Denise Elias (UECE)

Doralice Sátyro Maia (UFPB)

Edilson Pereira Júnior (UECE)

Eliseu Sposito (UNESP)

Eustógio Dantas (UFC)

Fania Fridmam (IPPUR / UFRJ)

Flávia Elaine da Silva Martins (UFF)

Floriano Godinho (UERJ)

Gilmar Mascarenhas (UERJ)

Glauco Bienenstein (UFF)

Glauco Bruce Rodrigues (UFF)

Glória da Anunciação Alves (USP)

Heinz Dieter Heidemann (USP)

Helion Póvoa Neto (IPPUR)

Ivan Queiroz (URCA)

Jacileda Cerqueira Santos (Grupo Espaço Livre/UFBA)

Jader Oliveira Santos (UFC)

Jan Bitoun (UFPE)

Jânio Roque Barros de Castro (UNEB)

Jânio Santos (UEFS)

Jorge Barbosa (UFF)

José Aldemir de Oliveira (UFAM)

José Borzacchiello da Silva (UFC)

Juscelino Eudâmidas Bezerra (UnB)

Lindon Fonseca Matias (UNICAMP)

Marcelo Lopes de Souza (UFRJ)

Márcio Piñon de Oliveira (UFF)

Márcio José Catelan (UNESP-PP)

Maria Encarnação Beltrão Sposito – UNESP/PP

María Laura Silveira (UBA)

Mirlei Fachini V. Pereira (UFU)

Nécio Turra Neto (UNESP)

Nelba Azevedo Penna (UNB)

Odette Carvalho de Lima Seabra (USP)

Oscar Sobarzo (UFS)

Otávio José Lemos Costa (UECE)

Patrícia Chame Dias (Grupo Espaço Livre/UFBA)

Paulo Cesar Xavier (FAUUSP)

Paulo Baqueiro Brandão (UFOB)

Paulo Roberto Rodrigues Soares (UFRGS)

Pedro de Almeida Vasconcelos (UFBA/UCSal)

Rafael Faleiros de Padua (UFPB)

Renato Pequeno (UFC)

Rita de Cássia da Conceição Gomes  (UFRN)

Rogério Haesbaert (UFF)

Rogério L. Lima da Silveira (UNISC)

Saint Clair Trindade Junior  (UFPA)

Sandra Lencioni (USP)

Sergio Martins (UFMG)

Silvana Maria Pintaudi (USP)

Susana Mara Miranda Pacheco (UERJ)

Tadeu Alencar Arrais (UFG)

Vitor Koiti Miyazaki (UFU)

Wagner Batella (UFJF)

William Ribeiro da Silva (UFRJ)